衛生福利部食品藥物管理署 函

 

請參考連結: https://reurl.cc/KpX2Lq

 

財團法人全國認證基金會 函

請參考連結: https://reurl.cc/QjW2OO

 

社團法人台灣層析暨分離科技學會

第五屆第二次會員大會暨2020年層析技術發展與認證應用高峰論壇

    本層析學會為了提升層析技術的發展與應用,自民國98年起,每年舉辦一次【台灣層析技術發展高峰論壇】迄今,論壇中特別邀請相關領域的專家學者與會分享專長與經驗,非常感謝各位先進的支持與協助。

    本論壇舉辦的目的,係將目前認證的現況、檢驗分析的問題與層析最新技術的發展,透過與認證機關、認可實驗室、學術機構及儀器設備供應商的相互討論,以因應未來檢驗分析的需求與挑戰,增進認可實驗室的檢測技術與數據品質,進而達到社會對檢驗品質的需求。歡迎產官學各界有興趣的朋友踴躍報名參加!

活動資訊:

一、時    間:民國109年9月1日(二) 上午8:30至下午5:00

二、地    點:靜宜大學任垣樓國際會議廳

三、參加人員:層析學會會員、TAF實驗室主任或技術主管、各大學相關系所教師暨實驗室成員。

四、其    他:如遇颱風等不可抗力因素,則會議取消,另行通知。

 

議程/題目如下:

時間

議程/題目

主持人/演講者

08:30-08:50

報到

 

08:50-09:10

貴賓致詞

靜宜大學 唐傳義 校長、

  理學院 楊昭順院長、

鄭政峯 榮譽理事長

第五屆層析學會理事長

    蔡素珍教授

09:10-10:00

層析技術於分析領域扮演的角色及其應用

主持人:國立清華大學化學系

               凌永健教授

演講者:國立中興大學化學系

               李茂榮教授

10:00-10:30

茶敘(一) (30分鐘)

 

10:30-11:20

From 1D to 2D comprehensive GC in air-borne organic pollutants monitoring

主持人:國立台灣大學化學系

               何國榮教授

演講者:國立中央大學化學系

               王家麟教授

 

大會拍照

 

11:30-12:00

層析會員大會

主持人:蔡素珍理事長、陳銘賜秘書長

12:00-13:00

層析學會第五屆第三次理監事會議/中午用餐時間/廠商產品展示

主持人:蔡素珍理事長、陳銘賜秘書長

13:00-13:50

自辦實驗室間比對的迷思

主持人:國立中興大學化學系

               鄭政峯教授

演講者:全國認證基金會化學與游離輻射組

               高寶珠組長

14:00-14:50

Covid-19防疫的取樣、檢驗與再現性

主持人:靜宜大學應用化學系

               蔡素珍教授

演講者:台中榮總醫學研究部幹細胞中心

               陳甫州主任

15:00-15:30

茶敘(二) (30分鐘)

 

15:30-16:20

層析儀器發展現況與應用

主持人:中山醫學大學職業安全衛生學系

                顏慶堂教授

演講者:安捷倫科技股份有限公司

               李德仁董事長

16:30-17:30

綜合座談

引言人:蔡素珍教授

與談人:鄭政峯教授

               李德仁董事長

               高寶珠組長

 

 論壇網址暨報名連結http://activity.pu.edu.tw/actnews/index.php?Sn=257

第五屆理監事名單

職別 姓名
理事長 蔡素珍
常務理事 鄭政峯
常務理事 顏慶堂
常務理事 李茂榮
常務理事 何國榮
常務理事 李德仁
常務理事 陳甫州
理事 徐永源
理事 何彥鵬
理事 傅傳博
理事 郭錦堂
理事 胡安仁
理事 張耀仁
理事 魏國佐
理事 陳政男
理事 黃鎮華
理事 李慧玲
理事 李炳楠
理事 魏銘琪
理事 吳玉琛
理事 蔡東湖
候補理事 陳瑞文
候補理事 章日行
候補理事 汪禧年
候補理事

梁志弘

候補理事 唐永安
候補理事 孫于芸
常務監事 凌永健
監事 王書蘋
監事 李宏萍
監事 卜昭坤
監事 李國鈺
監事 王恆生
監事 劉惠銘
秘書長 陳銘賜

第四屆理監事名單

職別 姓名
理事長 顏慶堂
常務理事

鄭政峯

常務理事

李茂榮

常務理事

陳甫州

常務理事

蔡素珍

常務理事

李德仁

常務理事

何國榮

理事

徐永源

理事

魏國佐

理事

傅傳博

理事

何彥鵬

理事

張耀仁

理事

魏銘琪

理事

李炳楠

理事

吳玉琛

理事

呂家榮

理事

胡安仁

理事

郭錦堂

理事

陳政男

理事

費雯綺

理事

李慧玲

候補理事

洪定君

候補理事

陳瑞文

候補理事

陳志士

候補理事

梁志弘

候補理事

章日行

候補理事

唐永安

常務監事

李宏萍

監事

凌永健

監事

王書蘋

監事

吳秀梅

監事

鄭建業

監事

劉惠銘

監事

王恆生

候補監事

李國鈺

秘書長

周國雄

 

   第三屆理監事名單

職別

姓名

理事長

顏慶堂

常務理事

鄭政峯

常務理事

李茂榮

常務理事

何國榮

常務理事

陳甫州

常務理事

蔡素珍

常務理事

李德仁

理事

傅明仁

理事

楊慶成

理事

孫毓璋

理事

徐永源

理事

魏國佐

理事

傅傳博

理事

洪定君

理事

羅俊光

理事

李建南

理事

何彥鵬

理事

張耀仁

理事

魏銘琪

理事

李炳楠

理事

吳玉琛

秘書長

周國雄

備位理事

陳志士

備位理事

唐永安

常務監事

凌永健

監事

王書蘋

監事

李宏萍

監事

吳秀梅

監事

鄭建業

監事

劉惠銘

監事

陳素惠

備位監事

王恆生